Последние блоги

“Да ну его на х** этого президента” - луцкая рок-группа сняла клип о Януковиче

Луцкая рок-группа «Фіолет» записала видеоклип «Тануна», посвящённый занимающему должность президента Виктору Януковичу. Композиция создана под эгидой сайд-проджекта группы под названием «ТраТаТа» и размещена на официальной странице проекта в сети ВКонтакте.
Музыканты предупреждают посетителей страницы, что в тексте «Тануна», название которого построено на аббревиатуре известного матерного выражения, содержится ненормативная лексика.
«Да ну его на х*й этого президента», — поют в переводе на русский язык молодые исполнители.

Если сегодня прольется кровь, это поставит крест на проведении Евро — Шкиряк

Після нічного відвідування «захисників» російської мови під ВР напросилися не втішні висновки…

Здається, що заради знищення української мови, а за нею й державності, ПР буде готова піти на силовий конфлікт, як під стінами ВР так і в сесійній залі. І все це заради прийняття злочинного законопроекту регіонала Колесніченка? Маячня.
В Маріїнському парку і околицях блукає вже близько тисячі « захисників» російської мови, прихильників ПР, у спортивних костюмах. Є п'яні та агресивно налаштовані.
Я був під ВР близько третьої години ночі. Спеціально поїхав подивитися, що там відбувається.
Сцену для підтримки «регіоналів» встановили прямо на вул. Грушевського!!! Посеред дороги. Сама вулиця перекрита. Під'їзди з усіх боків теж перекриті «активістами» в спортивній формі. От такий карт-бланш для своїх. Їм дозволено все. У парку і околицях ходять люди сумнівної зовнішності, багато з них неповнолітні, на вигляд 15-16 років. Серед цієї молоді були випивші.
Майже ніхто не розуміє навіщо сюди приїхав, але ведуть себе дуже агресивно.
Я спробував поспілкуватися з кількома з цих «бравих» хлопців. На запитання, що вони тут роблять була відповідь: «Что надо. Завтра увидишь». Деякі, під впливом алкоголю дуже агресивно реагували на мою українську сорочку, проводжаючи мене криками про бандерівську сволоту і добірним матом. Що-небудь доводити і пояснювати було безперспективним. Міліція веде себе спокійно, нічим не перешкоджаючи цим «мітингувальникам».

Я б дуже хотів помилитися, але у мене склалося враження, що люди яких «регіонали» привезли і збирають в Києві будуть готові і до силового протистояння.
Те, що зараз роблять «регіонали» — це злочин проти власного народу. Це шабаш, політично-кримінальний бєспрєдєл, в найгірших його проявах. Безумовно, все це відбувається з благословення Януковича. Я дивуюся якими треба бути невігласами, щоб влаштувати цю політичну, нікому не потрібну, провокацію за три дні до початку Євро-2012. Янукович вже ізгой в цивілізованому світі. Якщо сьогодні, не дай Бог, щось станеться, якщо раптом проллється кров, це остаточно поставить хрест на проведенні Євро. Сюди вже точно ніхто не поїде. Ну, а Янукович стане не виїздним. Але найголовніше, що народ України знову буде розділений за національним і мовним принципом. Це стане трагедією кожного громадянина. Хоча, мені здається, що їм наплювати. Вони готують Білорусію в Україні.
Ми не можемо цього допустити!
На жаль, я не виключаю, що сьогодні можливе силове протистояння як під стінами ВР, так і в сесійній залі. Влада не зупиниться ні перед чим. Думаю, що регіонали вже провели «жалісливі» бесіди зі своїми незгодними, литвинівцями і рибаковцями, відібрали у них картки і готові форсувати свій злочинний законопроект. Але рано чи пізно за ці злодіяння доведеться відповідати. Адже прийняття цього законопроекту — це прямий шлях до відкритого громадянського конфлікту в Україні. Це вже не жарти. І ми зробимо все можливе, щоб не дати можливості правлячому режиму знищити країну.
Звертаюся до провладної більшості у ВР: Схаменіться!!! Нам нема чого ділити! Ми всі — українці! І східняк і західняк. Всі хто проживає на цій благодатній землі. Відмовтеся від шматування нашої країни, поки не пізно! Проблем з російською мовою в країні не існує. Є значно важливіші питання які потребують розв, язання: економіка, соціалка, пенсійне забеспечення, зарплати, безробіття і т.д… Займіться справою! Не відволікайте увагу громадскості від головного, створюючи штучні приводи для протистояння. Прийде час, вам цього люди не простять.
А ми, друзі, сьогодні маємо бути разом! Всі, хто вважає себе патріотом України, незалежно від національності, політичних вподобань та віросповідання. Україна потребує нашого захисту! Слава Україні!
Зорян Шкиряк

Банковая создала «афганский проект», лица – все те же

Мы не планировали выступать с разоблачениями подлецов и увещеваниями заблудших.

Когда мы узнали, что сросшийся с властью, древний, как политбюро ЦК Украинский Союз Ветеранов Афганистана, который крепко дружил сначала с Кучмой, потом с Морозом, потом с Януковичем решил себе по-быстрому организовать партию, мы не поняли, зачем им партия. Они вполне заслужили место в партийном списке Партии Регионов, с которыми они осенью сели за стол переговоров и продали интересы «афганцев» и других льготников. Но созданной на Банковой Партии Ветеранов Афганистана была уготована иная роль. Имитация оппозиционности, отвлечение внимания общества от организации «Никто, Кроме Нас». И, наконец, переключение ветеранов из НКН в эту самую ПВА (так в соцсетях называют новосозданную партию ветеранов Афганистана). Раскрутка партии шла медленно, пресса почти не писала о партии, чьи лидеры ели из рук то одного, то другого президента. На прошлой неделе в эфире популярного ток-шоу появились первые члены этой партии. Выступали с такой умеренно оппозиционной риторикой. А в эту субботу нам из регионов поступили тревожные новости. Простых афганцев руководство ПВА «заманивает поездкой в Киев». Одним клянутся, что едут протестовать против закона 9127 (хотя и парламент не заседает, да и повестка парламентской недели неизвестна), вторым обещают сто пятьдесят гривен и сухой паек. Говорят, там, мол, съезд, пару часов посидите, а потом по Киеву погуляете. Банковая — таки дала деньги старым попрошайкам с политического болота на «афганский проект». Власти готовы выкладывать деньги старым шакалам, чтобы люди забыли тех, кто штурмовал парламент, показывал спину президенту, тех, кто не продавался и не испугался репрессий. Чтобы они забыли НКН. Вот такой цинизм.

Мы хотим обратиться к обществу с заявлением, что «Никто, Кроме Нас» остается единственной организацией, которая последовательно борется против власти. И мы никогда не оплачивали участие в акциях протеста наших членов. Мы остаемся на передовой борьбы с режимом, и поэтому власть создала для дезориентации граждан эту структуру. И предупреждаем простых воинов «афганцев». Не предавайте за сухой паек и 150 гривен своих граждан и память погибших солдат.

К слову, хмельницкие и херсонские «афганцы» отказались принимать участие в этом мероприятии.

Александр Ковалев

Как смотрящие Саши Януковича бизнес у предпринимателей отбирают

Вчера знакомый предприниматель поведал, как в прошлом месяце распрощался с бизнесом. Да, что там бизнес – бензоколонка была его детищем! Собственную АЗС он выпестовал через все круги чиновничьего ада, мытарства украинской разрешительной системы, везде и всем даванию при регистрации и выдаче санитарно-пожарных пайц. В общем, сделал лялю – приватную украинскую АЗС российским соседям-монополистам из Лукойла или Татнефти на загляденье.

Месторасположение заправочной точки – южные рубежи на границе с Крымской областью, предполагало неплохие дивиденды. Казалось бы – работай и радуйся. Всё так и происходило б, живи мой знакомый в какой-нибудь венгерской провинции или на берегах норвежских фьордов. Однако, судьба подкинула украинским предпринимателям голубое испытание в виде всеобъемлющей власти самой региональной партии.

В конце зимы к знакомому подкатил смотрящий от… Саши Януковича. Ходить вокруг да около не стал, все выложил прямо и честно: мол, будуємо нову країну, вот тебе пол-лимона и забирай манатки. АЗС наша.

Бензоколонщик, понятное дело, возразил: — Я, — говорит, — миллион в нее вложил! Заправка кормит несколько семей с детьми в нашем районе. В общем, отказался отдавать представителю мажора, созданный собственными руками бизнес-проект. С этого момента начались у приятеля проблемы.

Налоговая за неделю пять раз навещала! Пожарные, МЧС, менты… Придорожное кафе опечатали, найдя на ножках табуреток чуть ли не все виды синегнойных палочек, а в херсонском борще малосведущие доселе в законах химии чиновники умудрились открыть новый ряд периодической таблицы Менделеева.

За три месяца приятель похудел на 25 кило. Пришлось созвониться со смотрящим и вежливо согласиться на их условия. На, что донецкий гений переговоров (парламентер был именно с Донецка) лениво ответил:

— Лано. Пиши щет и реквизиты, перекинут тебе стопятьдесят тыщ…Может быть…

Поняв, что вместо обещанных ранее 500 000 гривень ему кинут мелочь, в семь раз меньше, чем вложено в дело, предприниматель взмолился:

— Помилуйте! Мы же с вами договаривались о полумиллионе!!!

— С тобой никто не договаривался. Бери 150, пока дают. Иначе завтра подъедут ЛЮДИ и подпишешь документы бесплатно…

Похожую историю рассказали и сумские товарищи. Семья занималась мясным бизнесом — скупали по селам Сумщины говядину и свинину, затем перерабатывали мясо на собственном мини-заводике и снабжали городские рынки отменными шпикачками, колбасками, варениками и прочими украинскими деликатесами. Одним словом, создавали конкурентную среду, вытесняя с рынка соевые пельмени.

Проблемы появились, как грозовая туча в погожий день – аккурат через месяц, как коридоры власти на Грушевского и Банковой заполонили профессионалы. Практически по той же схеме, как и в первой истории, в Сумы зачастили опричники. Но, сумские предприниматели оказались проворнее (или прозорливее?). Перевели активы и бизнес в соседние российские села. Занимаются все тем же, но только в РФ. Психологию паразитов в бизнесе, крышуемых на самой верхотуре властной пирамиды, сумчане охарактеризовали одной фразой:

— Эти урки без понятий и стопа. Сдирают даже кожу, на которой хоть что-то растет. Саранча и то менее прожорлива…

Подумалось: а ведь подобные истории мы слышим в любом регионе страны. В апреле жаловались запорожские фермеры. Донецкие дельцы подмяли под себя чуть ли каждую грядку и межу в соседней области. Ощутили покращення и беспредел на собственной шкуре одесситы и закарпатцы, галичане и буковинцы…

Сейчас пребываю в Крыму. О том, как «донецкие» или «люди Януковича» оторвали у местных очередной бизнес или целую отрасль слышу ежедневно. Севастопольский таксист поделился наболевшим, как крымских перевозчиков подгребает под себя все тот же пресловутый президентский сынок.

Предприятие «Крымтроллейбус» возглавил бывший макеевский коксохимик. Та же история происходит в виноделии, в яхт-клубах, санаторно-курортной сфере. География варягов не так обширна: Макеевка, Енакиево, Харцызск, Торез, Мариуполь, Луганск… Это всё малые родины смотрящих и паразитов. Причем, паразитов облаченных властью.

Страна задыхается от бело-голубой саркомы. Чем дольше они поедают Украину, тем сложнее и болезненнее будет ампутировать и иссекать голубые метастазы. Пора назначать ургентный день и час операции с пометкой «cito!». Иначе будет поздно.
Олег Леусенко

Колесниченко и Королевскую приглашают в Москву за паспортами

Вскоре после появление на свет скандальноизвестного законопроекта Колесниченко-Кивалова в Интернете стартовал еще один проект — стань гражданином Донецкой Республики.

Согласно перепечатке гайдпаркера Lesikа Machynsky, Донецкая Республика открывает своё Посольство в Российской Федерации. На данный момент аппарат Посольства временно размещается в городе Москве в штаб-квартире московского отделения Евразийского Союза Молодёжи по адресу Варшавское шоссе, д. 1, W Plaza, 3 этаж, офис 308.

«Народное движение Донецкая Республика приняло решение об открытии своего первого зарубежного представительства и получило официальное признание со стороны ряда общественных патриотических организаций Российской Федерации.

Этот шаг послужит дальнейшему укреплению связей жителей Донецкой Республики и остальной России, делу воссоединения искусственно разделённых в 1991 году земель исторической России.

Представитель Посольства по связям с общественностью:
Сергей Александрович, e-mail: [email protected].

Уроженцы и жители Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Херсонской областей имеют первоочередное право на обращения в Посольство Донецкой Республики в Российской Федерации по вопросу получения паспортов граждан Донецкой Республики», — идет речь в сообщении.

На западе Украины давно идет раздача паспортов Румынии, по состоянию на 2010 год их, со слов народного депутата Москаля, было уже выдано около 50 тысяч.

Тогда издание «Сегодня» писало, что еще с конца 90-х власти Черновцов «бьют в набат» по поводу того, что украинские граждане в области массово получают румынские паспорта. Для этого по сути, нужен лишь один документ — свидетельство о рождении кого-то из предков на территории Румынии до 1940 года. Не нужно даже знание румынского языка.

Приблизительно с того же времени активно проводилась «полонизация», многие молодые люди получили бесплатное высшее образование в Польше, большинство этнических поляков имеют «Карту Поляка».

Лицо, обладающее картой поляка, имеет право:
* бесплатно получить долгосрочную визу для многократного пересечения границ Польши;
* легально трудоустраиваться на территории Польши без необходимости получения разрешения на работу;
* заниматься в Польше предпринимательской деятельностью на таких же основаниях, как и польские граждане;
* пользоваться в Польше бесплатной системой образования основного, среднего и высшего уровней на таких же основаниях, как и польские граждане, а также обращаться за финансовой помощью и стипендиями, предназначенными для иностранцев, обучающихся в Польше;
* в срочных случаях пользоваться бесплатной системой здравоохранения так же, как и польские граждане;
* на 37% скидку на железнодорожный проезд по территории Польши;
* бесплатно посещать государственные музеи Польши;
* на получение финансовых средств, предназначенных для поддержки поляков за границей, из бюджета польского государства или из бюджета местного самоуправления.

Наличие карты поляка не является основанием для получения польского гражданства, постоянного вида на жительство, или права безвизового пересечения границ Республики Польша.

Карта поляка может быть предоставлена лицу, которое считает себя принадлежащим к польскому народу и при этом:
* считает польский язык родным и знает его хотя бы на базовом уровне;
* знает и поддерживает польские традиции и обычаи;
* в присутствии консула Республики Польша или уполномоченного сотрудника представит письменную декларацию принадлежности к польскому народу;
* докажет, что по крайней мере один из его родителей, бабушка или дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство; либо представит письменную справку от польской организации, подтверждающую его активное участие в популяризации польского языка и культуры в течение, по крайней мере, последних трех лет.

В 2008 году возник громкий скандал вокруг выдачи российских паспортов жителям Крыма и Восточной Украины. О российских паспортах вновь вспомнили в 2011 году, когда депутат Государственной Думы России Константина Затулина предложил законопроект, гарантирующий упрощенный порядок предоставления российского гражданства соотечественникам, проживающим за рубежом, без отказа от базового гражданства.

Некоторые боятся, что может возникнуть ситуация, как в Абхазии или Осетии, когда сначала там создавались граждане России, а затем в российских войск возникла необходимость их «защищать».

По упрощенной процедуре российский паспорт можна получить при условии:
1) тем, у кого один из родителей — гражданин РФ и проживает в России;
2) тем, кто был гражданином СССР и сейчас является лицом без гражданства;
3) тем, кто является гражданами стран бывшего СССР и получил среднее специальное или высшее образование в образовательных учреждениях РФ после 1 июля 2002 года.

Согласно сообщений СМИ, представители пантюркистских течений Турции ведут активную идеологическую обработку крымско-татарской молодежи.

В июне 2009 года на страницах крымских СМИ все чаще стали появляться сообщения о деятельности в автономии исламских радикалов. Не является секретом, что многие турецкие фонды, прикрываясь благотворительной и просветительской деятельностью, скрыто пропагандируют идеи пантюркизма и радикального ислама. Известно, что в Крыму осуществляет деятельность турецкая религиозная секта «Нурджулар», которая запрещена в самой Турции за стремление заменить светский строй режимом шариата. В странах СНГ эта структура широко известна тем, что ее эмиссары занимаются распространением идеологии пантюркизма (идея объединения всех стран с проживающими на их территории тюркскими народами под эгидой Турции). Причем «Нурджулар», как правило, действует не открыто, а через сеть созданных ею фондов и исламских образовательных учреждений.

Россия, Польша, Румыния, Турция имеют определенный интерес к Украине, состоящей в результате разных военно-исторических процессов из части территорий этих государств. Желание вернуть утраченное будет существовать вечно, однако сейчас не время забирать его силой. В связи с этим делается все возможное, чтобы проживающие на Украине вначале вышли с инициативами автономии. Так, как это делалось на сепаратистском съезде «регионалов» в Северодонецке.

Теперь они пытаются «узаконить» украинский язык, внеся еще один раскол по державности.
Dr.Frost

Укpаинцы – это нация, полностью лишенная комплекса неполноценности

Укpаина – это капище невозмyтимых мyдpецов. Hаш главный религиозный pитyал – yпоpное ожидание бесплатного чyда. Говоpят, что под лежачий камень вода не течет. Украинцы с этим не согласны. Мы тpиста лет сидели сиднем в центpе Евpопы и ждали «самостийности”. Бог не выдержал этой наглости и свеpшил чyдо. Удовлетвоpенные pезyльтативностью своей pелигии, мы ожидаем дpyгих чyдес. Hапpимеp, пpоцветания и благополyчия. Пpи этом нас не пyгает вpемя и кpатковpеменность жизни. Мы ведем себя как бессмеpтные люди, котоpым не падает на головy киpпич, но зато падают мешки с твеpдой валютой.

Укpаинцы – это нация, полностью лишенная комплекса неполноценности. Из всех видов ожидания мы избpали самyю зpелyю философскyю фоpмy. Как индивидyyмы с окончательно сложившимся пpедставлением о миpе, мы вгоняем окpyжающyю жизнь в понятные нам алгоpитмы pазвития. Все „зная”, мы пpебываем в постоянном ожидании, опиpаясь на заготовленные яpлыки. Очеpедной паpламент для нас – ничто. Очеpедной пpемьеp для нас – никто. Флот – это то, что делится само по себе. Гpивня – это pyбль. Свинья – это сосед. А сало – это пpодyкт.

Активные деловые люди в наших глазах выглядят как озабоченные меpкантильные дypаки, лишенные тpадиционной yкpаинской дyховности. А с дpyгой стоpоны, они подтвеpждают ожидаемые нами чyдеса. Hе двигаясь с места и не пpедпpинимая каких-либо yсилий, мы наблюдаем за пеpеменами вокpyг: нашествием иномаpок, стpоительством новых магазинов, появлением диковинных товаpов. Мы смотpим на все это, как на закономеpное следствие своих ожиданий. Теоpетически y нас все есть. Главное этого дождаться. Hезыблемость тихого yкpаинского pая очевидна. Тypки с москалями пpиходят и yходят, а девочки с веночками и дедyшка с бандypой пpебывают вечно. Свою главнyю pелигиознyю песню мы сделали госyдаpственным гимном. “Згинyть нашi воpоженьки, як pоса на сонцi” – то есть сами по себе… „Запанyем i ми, бpаття, y своїй стоpонцi” -то есть когда-нибyдь, сейчас нам не до этого. “Ще на нашiй Укpаьнi доленька доспic” – дpyгими словами, сытый yкpаинец незpелыми плодами питаться не пpивык. Для нас сyдьба – это не факт настоящего вpемени, а нечто до сих поp несyществyющее. Все, что с нами пpоисходит, не имеет никакого значения, потомy что в каждом yкpаинском доме обитают монахи похлеще бyддийских, знакомые с невиданным чyвством ниpваны.

Hам стpанно наблюдать за поведением амеpиканцев, англичан, фpанцyзов, pyсских и так далее. Они постоянно лезyт в миpовyю истоpию, что-то деклаpиpyют, „выпендpиваются”, нападают на соседей. То есть ведyт себя как закомплексованные, yщеpбные люди. Сидя на поpоге своей хаты, котоpая с кpаю, мы медленно жyем галyшкy и не можем понять, чего это немцы постоянно лезyт к нам во двоp. Может, они нам завидyют? Этих гансов не pазбеpешь: то они коpовy забиpают, то гyманитаpнyю помощь сyют. Складывается впечатление, что весь миp танцyет пеpед нами на задних лапах и пытается пpивлечь к себе внимание. Hавеpное, окpyжающие нас наpоды не могyт догадаться, что нам на них даже плевать скyчно.
Укpаина самодостаточна. Это pоссийскyю птицy-тpойкy постоянно гоняют или на Аляскy за снегом, или в Поpт-Аpтyp за моpдобоем. А нашим задyмчивым волам ходить некyда и незачем, нy pазве что в Кpым за солью.

Укpаинская философствyющая дyша не пpиемлет pезвых ноpдических мыслей или постyпков. Ведь ожидание чyда – это сложнейшая внyтpенняя пpактика. Она не позволяет нам отвлекаться на сyетное. Только хpyщи, котоpые “над вишнями гyдyть”, имеют пpаво тpевожить нас по вечеpам. Hас бессмысленно чем-либо соблазнять. Изначально поместив себя в центp Вселенной, мы сyществyем в ином измеpении. Hам не нyжна целеyстpемленность. Мы сами являемся целью. Мы ни в ком не испытываем нyжды, но в нас нyждаются все: ваpяги любили y нас пожить, татаpы – поживиться, Петp I не мог без нас постpоить Петеpбypг, его дочь не могла спать без нашего мyжчины. Сталинy мы помогали охpанять лагеpя, а Гитлеpy – воевать. У нас так много чyдотвоpного здоpовья, что даже Чеpнобыль мы согласились взять на себя.

Мы запpосто помогаем pешать пpоблемы соседям, потомy что своих пpоблем y нас нет. Люди наблюдательные это давно заметили. Рyсский писатель Иван Бyнин был яpостным хохломаном. Он неyстанно повтоpял, что yкpаинцы – это абсолютно pеализованная, эстетически совеpшенная и гаpмонически pазвитая нация. Что ничего подобного в миpе больше нет. Бyнин, конечно, не ошибся.

Укpаинцы пpевосходны не в своем yмении ожидать, а в том, что они сами являются чyдом. Как совеpшенные создания мы ничего не создаем. Откpовенно пpоявленная гениальность обиженного „кpипака” Шевченко – это непpиятное исключение, подтвеpждающее пpавило: совеpшенство в деклаpации и pазвитии не нyждается; оно помогает pазвиваться только томy, что сyществyет за его пpеделами. Укpаинские священники, писатели, поэты, хyдожники, политики, полководцы, pежиссеpы, актеpы, певцы, констpyктоpы, yченые, изобpетатели, yмельцы, вечно pазъезжают по миpy и объявляют себя pyсскими, амеpиканцами, тypками, поляками, фpанцyзами – кем yгодно, чтобы бедные, yщеpбные наpоды имели повод гоpдиться собой.

Укpаина – pодина дpемлющих ангелов. Ее безмолвное ожидание наполняет чyдесами планетy. Ее нельзя завоевать, поpаботить или yничтожить. Она нечyвствительна к событиям. Ее жизнь не пpотекает и не пpоисходит. Она вне событий и вpемени. Она не помнит свой день pождения и не знает своего возpаста. Она сама себе достойный собеседник. Ей не с кем споpить и нечего доказывать. Для нее yже все пpоизошло. (Густав Водичка)
Влад Павлов

Портников: Рапорт Януковича

Мы все равно не можем ощущать себя в безопасности, чтобы там ни говорили президент и правоохранители.

Действительно ли раскрыто днепропетровское преступление и жители города, как, впрочем, и других украинских городов могут спокойно пользоваться общественным транспортом и не шарахаться от непонятных предметов на остановках? Действительно ли днепропетровские милиционеры могут прекратить обходы каждого трамвайного вагона на конечных остановках — конечно, трудно понять, можно ли таким обходом предотвратить преступление, но хотя бы успокаивает? Действительно ли речь шла о банальном вымогательстве — и если да, то почему преступление не было предотвращено на стадии его подготовки?

Все эти вопросы возникают после бодрых сообщений президента и генерального прокурора страны о том, что террористический акт раскрыт. Конечно, в нормальном государстве подобную оценку происходящему должны был бы дать суд. Но, поскольку мы уже привыкли к тому, что у нас суд следует за президентским перстом, мы не должны сомневаться, что он согласится с мнением главы государства. И что те, кого в цивилизованном мире воспринимали бы как подозреваемых, у нас автоматически переводятся в категорию преступников, задача которых — дать «правильные» показания. Ну чтобы не замусоривать судебную работу и дать возможность юристам отчитаться перед президентом: преступление раскрыто, виновники наказаны, ура-ура.

Вот только общественной безопасностью во всем этом и не пахнет. Безопасность — это когда не президент дает оценку судьям, а судьи президенту. Это когда у общества не остается сомнений в том, что задержаны настоящие участники террористического акта — и ясны мотивы преступников. Это когда президент не заявляет о раскрытии преступления как о свершившемся факте, а ждет суда вместе со всеми нами. Пока что можно сказать только о задержании подозреваемых — и всё. И самый главный вопрос — почему пострадали люди, если речь шла о выкупе — а значит, существовал контакт с террористами до приведения взрывных устройств в действие — так и остался без ответа. Как, впрочем, и ответ на вопрос о возможной связи террористического акта с убийством известного бизнесмена Геннадия Аксельрода.

Все это означает только одно: мы все равно не можем ощущать себя в безопасности, чтобы там ни говорили нам президент и правоохранители. Как не могут себя ощущать в безопасности пассажиры минского метрополитена — хотя за организацию взрывов в нем объявленные виновными граждане не только осуждены, но уже и расстреляны. Потому что там, где нет независимого суда, нет независимого следствия. Там, где нет независимого следствия, никто не утруждает себя поиском истины. А там, где никто не утруждает себя поиском истины, настоящий преступник может еще долго оставаться на свободе.

Виталий Портников

Даже не знаю: смеяться или плакать?

З осені відділ міграграційної та візової політики ЄС посилить правила отримання шенгенської візи для громадян України. Нововведення стосуватимуться людей, які подаватимуть заявку на шенгенську візу вперше.

Суть нововеедення полягає в тому, що тепер, окрім довідок, витягів та копій банківських рахунків також доведеться пройти IQ-тест. Інформацію підтвердила прес-аташе візового центру у Києві Марина Багаторазова:

— З 1 вереся громадянам України, при подачі заявки та повного пакету документів на шенгенську візу, доведеться здавати IQ-тест. Це обумовлено тим, що багато громадян з низьким рівнем інтелекту порушують візовий кодекс і залишаються в ЄС довше передбаченого терміну, а також по статистиці у них більше проблем із законом та схильності до вчинення злочинів.

За словами прес-аташе, в’їзд в країни шенгенської зони буде заборонений для людей з IQ нижче 70. Від 70 до 130 віза буде видаватись в звичайному режимі, а для розумників з рівнем IQ більше 130 буде видаватись мультивіза на один рік.

У неформальній розмові один із європейських консулів повідомив, що таким чином ЄС намагається впровадити санкції проти виборців чинної влади. “Людина з рівнем інтелекту вище середнього не могла проголосувати за президента, який не знає елементарної граматики і не може зрозуміти різницю між словами безпечний та небезпечний” – говорить дипломат.

Міністерство закордонних справ України, поки що, ніяк не відреагувало на нововведення європейських колег.

Ігор Берлінер, спеціально для сайту Репортажист
— Сначала минут 5 в шоке было, потом стало смешно. Как представила себя где-то в посольстве с проверкой моего IQ -какая прелесть. Наказать решили народ, а не власть. А чего, все правильно. За дебилизм к ответу!
Но, самое смешное, что консул-то прав в корне. Выбрали дебила сидите теперь вместе с ним в изоляции и не злите Европу своими олигофренистыми типа лицами.
Кино и немцы.

ofeliyadd

Фирташ

Меня все больше пугает международная политика. Как говорит моя подруга: -К 2020 году нужно выучить китайский или арабский. К тому времени мы можем увидеть совсем другой мир. Что могло произойти для того, чтобы Ротшильды и Рокфеллеры решили объединить активы? Веками были конкурентами и вдруг на тебе, решили соединиться. А должно было для этого произойти нечто из ряда вон выходящее. Но, об этом я чуть позже буду писать, а пока оставим мировую политику и вернемся ближе к телу. Януковича. В последнее время он сильно сблизился с Фирташем, даже включил Димона в состав Комитета по экономическим реформам. А тут прямо совсем

Димон озверел: устроил себе турне по городам и весям. Да все с программными речами. Жутко интересно: к чему бы это? Как-то мне на ум пришло то ли предсказание, то ли пожелание Осадчука, видеть Димона в кресле Премьера. Уж больно активен стал.

Вот чего хочу понять: Димон прям озверел со своим титановым хозяйством. Если, скажем, ахметовские сбрасывают активы, то Фирташ как раз наоборот- наращивает.Дима мечтает вывести свою отрасль на второе месте в мире

«Я уверен, что титан — это будущее. И я уверен, что в ближайшем будущем будет дефицит титановой продукции. Сейчас четыре участника воюют за этот рынок: Китай, Россия, Казахстан, США. А нас там почему-то нет! Украина может занять на этом рынке второе место», — подчеркнул Дмитрий Фирташ.
Дима мечтает создать титановый холдинг и как можно скорее. Куда он спешит? Он же не может не знать, что в Свердловской области началось строительство инфраструктуры особой экономической зоны «Титановая долина», названной так из-за расположенного рядом крупнейшего в мире производителя титана «ВСМПО-Ависма». Сама корпорация стала первым резидентом зоны. Власти вместе с частными инвесторами готовы вложить 27 млрд рублей.

Кстати, Янык тоже посетил крымские предприятия Фирташа. Это меня наводит на интересные мысли.

А теперь смотрим список 54-х невыездных украинских чиновников. Смотрим и плачем. Учитываем то, что основные держатели средств за рубежом Ахметов и Клюев, а также иные стародонецкие бугры, то список оппозиции -полное гумно. Пока не прижмут Ахметова и остальных донецких, то эти ребята репу чесать не будут. На фиг им восставать? Фирташ спонсирует ПР, а Ахметов всю остальную оппозицию. Кукловоды все на местах, а исполнителей в список собрали. Так вот вопрос на засыпку. Что же это за санкции такие, если именно те, кто свои «честно и непосильным трудом своим заработанные»- в этом списке не значатся? Будем-с ждать реакции? Кстати, где там уже почти два года бродит список Магнитского? Так что-улыбаемся и машем. Фирташ и так знает, что он не очень желанный гость в Америке, даже если к нему и предпримут какие-то санкции, в чем у меня уже большие сомнения, то Дима уже одним глазом в титановой долине. Вот Янык и присматривается в том же направлении.

Говорят, что с Кипра пришли деньги на выборы. А еще говорят, что Фирташ становится самым публичным олигархом Украины. Случайно ли?- сама себе задаю вопрос. И снова: Фирташ финансирует в украинскую экономику 7 млд.долларов. А чего вдруг, Димон? Що в лісі здохло? Фирташ проводит реорганизацию в своей Group DF. А чего так все сразу? А поскольку Димону тяжеловато тащить все это, то Янык подготовил план повышения коммунальных тарифов.

И что же мы имеем на выходе? Боюсь, что Петруха с премьерством пролетает. Спинным мозгом чувствую, что Янык готовит Фирташа на замену Азарову. Ну, так как-то складываются карты. Правда, Ганя то масло пролила уже по Фирташу и Левочкину. Так что если эту парочку таки не пустят в Штаты, то это будет как раз Ганина заслуга, а не оппозиции. А вот что все же сыграет и этой игре фееричней — Аннушкино масло или Димын чемоданчик- это мы скоро узнаем. А пока следим за руками.

ofeliyadd

Путин передал для Януковича меховую шапку

22 мая 2012 года президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров во время проведения Дня украинско-чеченской дружбы передал ценные подарки для занимающего должность президента Украины Виктора Януковича. Их приняла советник главы государства по гуманитарным вопросам Анна Герман.

«Я думаю, то, что Чеченская Республика сделала первый шаг в Украине, предусматривает ответный шаг с нашей стороны», — прокомментировала Анна Герман, получив из рук Кадырова черкеску, кинжал, а также папаху.

Не исключено, что таким образом высшее военно-политическое руководство Российской Федерации выразило своё отношение к Януковичу, получившего первую судимость за грабёж меховых головных уборов.

Избранный в третий раз президентом РФ Владимир Путин, как известно, демонстративно отказывается от контактов с Януковичем, поддерживая объявленную ему Евросоюзом политику международной изоляции.

Грабят малый бизнес. Была у тебя "хата с краю", но добрались и до нее

ЧИТАТЬ ВСЕМ — протывсихам, померанчивым, белосердешным, красным, зеленым, синим и особенно фанатикам регионалам.
Грабят малый бизнес. Была у предпринимателей «хата с краю», но добрались и до нее.
Голубая криминальная власть ПР поделила между собой крупный бизнес, подгребла под себя средний бизнес, а теперь начала «трусить» и малый бизнес.

Вчера и сегодня встречался с предпринимателями по их просьбе. Рынок около метро на Салтовке и Торгово-офисный центр (название не скажу, потому что… потому). Начну с главного — к малому бизнесу пришли серьезные дяди в костюмах в сопровождении правоохренительных органов (тоже в костюмах и удостоверениями) и попросили денег, просто так, потому что «сейчас ВСЕ платят НАВЕРХ». С каждого киоска запросили по 5 тыс долл!!! Торговцы вместе с хозяевами рынка сторговались на 2 тысячи, говорят, что торговались отчаянно и «дяди в костюмах» даже растерялись от такой торгашеской наглости и не выдержали напора. Я думаю что поняли — таких денег у торговцев просто нет и угрозами ничего не добьешься.
Вот такой возврат в 90-е, но с пикантной новизной — никакой защиты от «компетентных органов» не следует ждать, потому что нынешняя власть — это одна монолитная криминальная чиновничья группировка.

В торгово-офисном центре ситуация намного хуже и страшнее. Хозяин здания депутат-регионал, при чем коренной давнешний партиец. В кабинет к руководству компании зашли такие же «дяди в костюмах» в сопровождении других «костюмов с удостоверениями». На логичный вопрос «а не охренели ли они так нагло вваливаться без звонка на территорию САМОГО депутата?», директор получил ответ, что «они всё про всех знают, ты можешь позвонить хозяину, но это ничего не изменит, мы пришли просто побеседовать». Суть беседы повергла в шок директора. От него попросили «список всех арендаторов, кто чем занимается и примерное число сотрудников: предприниматель такой-то — фирма туризм, работает 3 человека; предприниматель такой-то — реклама и типография; предприниматель такой-то — торговля одежда, обувь и т.п. Понятно? И еще — сколько у тебя кофейных автоматов по зданию установлено?» Офигевший директор позвонил хозяину, тот естественно тоже обалдел от такого визита непрошеных гостей, передал мобильник одному из визитеров, тот вышел в коридор, черед минуту вернулся, передал мобилу назад директору и тот в трубке услышал потухший голос хозяина — «делай как скажут, потом объясню».

Один из приятелей этого директора позвонил мне, попросил встретиться и спросил что делать. А я не знаю что в таком случае можно делать. Ответил ему что "… юридическая помощь вам точно не нужна, и никакой адвокат не поможет. Единственный выход: когда они снова придут — поднять людей, арендаторов и торговцев, позвать ТВ, окружить этих вымогателей, вызвать милицию, СБУ и всех кого еще можно, в том числе нардепов. А следующий логичный шаг — доставать вилы, потому что правового способа из этой ситуации я не вижу. Понимаешь, к вам, т.е. малому бизнесу пришли бандиты вместе с властью, избранной народом и тобой в том числе, чтобы тебя обокрасть и сделать крепостным, вам это вообще понятно или нет?" Он у меня спрашивает — «получается меня хотят сделать стукачом, чтобы я дал сведения, а потом всех этих предпринимателей ограбят и сделают подневольными?» Так точно, товарищ директор — член партии регионов, твоя партийность и твоего хозяина уже не имеет смысла, тебя неофициально пригласили в банду. Вы же 2 года смеялись над крупными бизнесменами, когда у них отбирали заводы, телеканалы, рынки, теперь пришли и к вам, в вашу хату, которая была самая крайняя, но и до нее добрались.

В общем настрой у предпринимателей хреновый, многие начинают понимать, что может их ждать в ближайшей перспективе. И спрашивают — «что же делать?»

У меня ответ один — объединяться и переходить в наступление.

Юрий Кальченко

Портников: Рука руку моет

Вся история туркменских поставок газа в Украину — это история лжи и наживы.

Новость о том, что Украина хочет помочь Туркменистану наладить поставки своего газа в обход России, появившаяся сразу же после прошедшего в Ашхабаде заседания совета глав правительств стран — участниц СНГ, вряд ли должна выглядеть сенсационной. Обе страны уже который год пытаются хоть немного ослабить энергетическую зависимость от Москвы с той только разницей, что для Киева — это зависимость покупателя, а для Ашхабада — зависимость продавца.

Россия, в свою очередь, делает все возможное, чтобы сохранить обе страны в своей орбите. Именно поэтому она подписывает с ними контракты, практически исключающие двустороннее сотрудничество. То договаривается с Украиной, чтобы она закупала такое количество своего газа, которое исключает саму необходимость альтернативы. То закупает весь туркменский газ, имеющийся в наличии. Поди тут договорись!

Но, если задуматься, в своих бедах Украина и Туркмения виноваты сами. В обеих странах существует полная непрозрачность энергетических договоренностей — и нежелание хоть что-либо прояснять. Прозрачность вызывает раздражение, потому что может привести к окончанию бесконтрольного обогащения местных элит. Россия рассматривается исключительно как посредник в таком обогащении — в Киеве и Ашхабаде не хотят понять, что Москва больше не хочет выступать в такой роли, что в «Газпроме» решили обогащаться самостоятельно, не используя сложных схем поставок газа из Туркмении в Украину через Россию. Зачем? И так можно неплохо заработать, а усложненный маршрут вызывает дополнительные подозрения.

Вся история поставок газа в Украину до подписания контракта, который так не нравится Виктору Януковичу и Николаю Азарову — это история лжи и наживы. Да, возможно, цена, которую предложил Юлии Тимошенко Владимир Путин, слишком высока, даже неподъемна для украинской экономики, а формула — несправедлива. Но сейчас мы хотя бы понимаем, о чем идет речь. А вот о чем шла речь, когда газ поставлялся из Туркменистана? Чем он оплачивался? Почему был гораздо дешевле российского, хотя шел по гораздо более длинному маршруту? В чем состоял интерес «Газпрома»?

На этот вопрос вы никогда не получите внятного ответа, потому что в этом ответе — ключ к разгадке всех больших украинских состояний. И те, кто руководили страной, и те, кто были посредниками при газовых поставках, и те, кто потребляли газ на своих металлургических и химических предприятиях — никогда не будут заинтересованы в том, чтобы вы поняли, как жила страна в годы, казавшиеся ее гражданам благополучными. В годы тотальной лжи и неправедного обогащения. В годы, которые не могли не привести к обвалу рынка и экономическому кризису.

Да, Москва делает все возможное, чтобы не играть по цивилизованным правилам газового рынка — потому и не ратифицирует Энергетическую хартию. Но с этим не так трудно бороться. Достаточно Туркмении наладить поставки газа на восток, а Украине — поставки газа с запада и юга, чтобы российская монополия растаяла, как дым. Но в Ашхабаде и Киеве этого не сделают, будьте уверены. Будут все так же пытаться договориться с Россией между собой. Почему? А потому что рука руку моет!

Виталий Портников